2008-07-29

RSS вместо почты

На работе возникла одна забавная задача, связанная с техподдержкой: исторически, предупреждения разного характера отсылаются по мылу, но не всякий заказчик хочет организовывать хождение почты (а заказчик всегда прав).

Получается, что система уведомлений мягко повисает в воздухе, потому что честно сгенерированные ей предупреждения... просто никуда не отсылаются. Однако, есть log-файл, есть доступ через VPN. Следовательно, информация все-таки доступна, просто надо ей грамотно ей распорядиться!

Решение пришло как-то само собой - откачивать логи, элементарно парсить и отдавать наружу RSS-лентой. Нововведение с RSS населению понравилось ;) Честно говоря, я готовился к смертельной схватке с ретроградами, но обошлось (хотя и пришлось провести ликбез по общению с liferea).

Ингридиенты: postgresql, perl (5.8), libdbi-perl, libdbd-pg-perl, libxml-rss-perl, liferea (у клиента). Написание двух скриптов (один - зкаладка в базу логов, другой - отдача по RSS) заняла в неспешном режиме 2 рабочих дня, шлифовка - еще 3 дня. В принципе, я доволен, потому что получилось просто, а я люблю простые решения...

Комментариев нет: