Показаны сообщения с ярлыком ubuntu. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком ubuntu. Показать все сообщения

2010-07-23

Ubuntu: Not Authorized

Сегодня был возмущен наглостью системы: вставил флешку, а в ответ мне сказали, что я Not Authorized. И так вообще на любую попытку подмонтировать внешний носитель...  Да и автологин куда-то пропал - после перезагрузки приходится набирать пароль. В этом месте надо пояснить, что у меня пока еще Karmic, 9.04.

Возмущенный, я полез смотреть в интернет и обнаружил там просто шквал воплей от несчастных, которые жалуются на аналогичную проблему - все они каким-то шаманским способом от нее вылечиваются (впрочем, один из них писал, что ему помогла только переустановка системы). 

Первым делом, конечно же, советуют проверить привилегии пользователя:

sudo users-admin, затем выбираем свой аккаунт, жмем Properties (Свойства), Привилегии пользователя (User Privileges) и следим за галочной на пункте "Монтировать пользовательские файловые системы" / "Mount user-space filesystems (FUSE)". Дальше отлогиниться, залогиниться и типа будет счастье.

Однако, мне это не помогло - уж точно не помню, стояла ли галка - я их даже на всякий случай поставил все, все равно! Наконец, помаявшись с час, я нашел своё лекарство:

sudo apt-get install --reinstall policykit policykit-gnome && reboot

И сразу всё стало на место. Что характерно, про опцию --reinstall, увы, нигде не пишут - а она-то в данном случае ключевая...
Блогун - монетизируем блоги

2010-05-11

Google Chrome для Linux

Я использую нестабильную ветку Google Chrome для Linux вот уже как скоро год, и никаких проблем не замечал - до последнего времени. При старте он стал писать Не удалось корректно загрузить ваш профиль, и чуть ниже - некоторые функции могут работать некорректно. Поскольку я заметил лишь один эффект - пропадание иконок в закладках, я забивал на это довольно долго (месяц).

Но вот это чудовище программное обеспечение начало валиться при загрузки произвольных сайтов, причем ошибка была довольно непонятная - видите ли, ему вдруг стало невозможным загрузить .so-шку из xul-runner. Я решил, что это уже перебор и полез за strace.

Настройки живут в каталоге ~/.config/google-chrome/, и если не жаль содержимого - можно удалять. Еще можно установить гуманную опцию --user-data-dir на другой каталог и "начать новую жизнь". Но тогда плакали мои несохраненные закладки и сохраненные пароли :(

В итоге все вылечилось довольно просто - в каталоге ~/.config/google-chrome/ надо снести все файлы истории (особое удовольствие прибить файлы с цифрой 1970 в названии), т.е. файлы ~/.config/google-chrome/History*.

Наверное, получилась косячная база SQLite (именно в ней хранится история), когда переполнился home-раздел...

2009-12-24

Linux на Лаптопе

Linux в качестве серверной ОС - весьма привычное решение, зато на ноутбуках подавляющее большинство людей по-прежнему подразумевают Windows. Эту ситуацию немного подломили нетбуки, стартовавшие в лице Asus EEE именно с linux. Купив два года назад Asus F7Sr, я решил оставить там "родную" Windows Vista Home Premium, дабы насладиться щедрым даром Microsoft, типа ТВ-тюнера или интеграцией с домашним кинотеатром. Реальность оказалась ужасна, но, к счастью, недавно сдох винчестер, и мне предоставился шанс начать все с чистого листа винта. Займет ли его снова лицензионная Vista?