Показаны сообщения с ярлыком books. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком books. Показать все сообщения

2010-10-13

Книга про программирование для Android

Наконец-то нашел нормальную книгу по Android!


В отличие от предыдущей, эта написана грамотным русским языком - и даже если и содержит переведенные материалы, то сделан этот перевод очень качественно, включая лексику и терминологию.

Базисам, включая установку среды, посвящено первые 23 страницы, никакой воды или занудного дублирования скриншотов диалоговых окон "Are you sure?". Затем пример простейшего приложения под Android с пояснениями. После всего этого глава-введение в логику приложения для Android - что такое Activity (в книге - Деятельность ;), жизненный цикл (по какому принципу система удаляет деятельности ;), что надо писать в манифесте. Ну а потом уже более подробно про расположение виджетов (Layout - типа контейнера), про сами виджеты - простые и с привязанными списками, про уведомления, меню и диалоговые окна.

Отдельная глава посвящена жизненным циклам Activity, описываются механизмы стека деятельностей, намерений (в том числе - широковещательных), кратко написано про службы.  Далее - про сохранение пользовательских настроек (ах, какая прелесть - совсем как Saved Preferences в PalmOS! :) и работа с SQLite. Последние главы посвящены ресурсам, локализации, отображению графики и даже примитивам для работы с анимацией.

Лично я в восторге от структурированности материала. Если буду готовить собственную книгу обязательно возьму на вооружение - каждая глава построена в строгой последовательности - базовый материал, затем пример, дополнительные сведения, еще пример и, наконец, если это подходит по контексту - пример собственного компонента (виджета и т.п.) с легким углублением в тонкости. Все примеры есть на диске.

В целом - еще раз убедился в том, что BHV издает только качественные книги. Был удивлен, что нет в Озоне, поэтому забирал из Линуксцентра самоходом. Это мое второе посещение - по ощущением, кризис их не коснулся, напротив - все завалено товарами, народу сидит больше, один чел по телефону суппортит пользователя, кажется по Linux. Наверное, сказывается наплыв заказов на льготную подписку LinuxFormat - в любом случае, я за них порадовался ;) 

2010-10-06

Linux Format возвращается

По причине наступившего кризиса, пришлось свернуть подписку на любимый LinuxFormat - скорее печальное веяние моды экономить на чем попало, чем действительно мудрый шаг. Все время после завершения подписки я позорно качал pdf-версии журнала разными не совсем честными способами и толком не читал (печатная копия намного приятнее в обращении, хотя это дело вкуса).

И вот - ура - времена меняются, и я снова оформляю подписку на 2 экземпляра, еще пока по старой цене - 150 руб. за номер. Чего, кстати, всем советую - еще ни один журнал не оказывал такого мощного воздействия на мои знания: взять, хотя бы, цикл статей про Arduino... Цена продержится недолго - только до конца октября :(

К слову сказать, пару месяцев назад начал покупать выпуски в "Первой полосе", прямо в метро. Это очень удобно и даже слегка дешевле. Сначала, конечно, тетеньки неадекватно реагировали на мой вопрос про журнал "Линуксформат", но потом - ничего, привыкли и больше не удивлялись. Так вот - свежий октябрьский выпуск в Линуксцентре стоит 250 руб, а в "первой полосе" 199 рублей. Правда, купить можно только номер за текущий месяц...

Вместе с тем, стоит заметить, что подписка на текущий год, даже на 6 номеров, обойдется все еще по 150 рублей, а некоторые книги не купить даже в Озон-е. Взять, например, книгу Голощапова про программирование под Android.

2010-04-30

Книга про Android

Недавно обнаружил среди новинок Озон-а книгу про Android:


Давно хотел поизучать Android, поэтому не смог пройти мимо этого издания.

Краткое резюме - книга, мягко, сыровата - и в плане перевода, и в плане содержимого. Однако, для того, кто лишь поверхностно представляет себе внутреннее устройство Android - хорошая альтернатива чтению в метрополитене.

С особым интересом прочел главу про Binder (облегченный RPC) - для меня было откровением узнать, что он основан на OpenBinder - разработке Palm.

Описанные авторами API мне тоже сильно напомнили PalmOS, сразу захотелось купить устройство (что-то типа T-Mobile G1), а пока упражняюсь в эмуляторе (который и вправду стартует минут 5-6).

2008-08-04

Книга про ядро Linux

Закачал себе на таблетку книгу Бовета и Чезати "Understanding the Linux Kernel" (русский перевод в исполнении издательства BHV, называется "Ядро Linux").



Чтение очень увлекательное, восхитительно подан материал и великолепно обработан русскими научными корректорами. Короче, я в восторге.

Жаль, что когда я учился в ВУЗе, такого не было. Мои аплодисменты авторам-итальянцам.