Показаны сообщения с ярлыком android. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком android. Показать все сообщения

2010-11-15

HTC Desire Z - скоро!

Вот уже больше месяца жду поступления в продажу HTC Desire Z - еще со времен Nokia N810 я прикипел к клавиатурным наладонникам - видимо сказалась еще более ранняя ненависть к экранным клавиатурам в PalmOS (по причине наличия в 100 раз более удобного граффити). Однако, время шло - PalmOS плавно загнулся вместе с его Граффити и Граффити2 (кстати, к ним был иск от патентодержателя - Xerox), а экранная клавиатура не имеет тактильной отдачи и привыкать к ней не хочется.

Я перечитал кучу обзоров по сходным устройствам, в том числе:


Нашел блог единомышленника по ожиданию его появления в продаже - Павла Старовойтова.

Пока что оно появилось в ассортименте OZON - там можно купить только HTC Desire HD, по стандартной цене. С одной стороны - "ожидаемая дата поступления" каждый день сдвигается вперед, с другой - за заказ уже можно платить ;) В онлайн-магазине htc-online.ru принимаются предзаказы еще и на HTC Desire Z, у обоих магазинов есть программы лояльности - так что можно прицениться и выбрать лучшее предложение.

Но, тем не менее - пока что "пощупать" девайс не получается, и я продолжаю ругаться на свой плавно подтормаживающий G1 ;)

2010-10-27

Льготная подписка заканчивается

Сегодня мне приехали сразу четыре номера LinuxFormat за этот год (по полугодовой подписка), и - я погрузился в чтение. И в тот момент, когда я с интересом изучал сравнение WebOS, Android и Maemo5, опубликованное в августовском номере, мой G1 изволил показать мне письмо о том, как же повысятся цены на подписку LinuxFormat с ноября:

  • Бумажная версия с DVD: было 150, стало 180;
  • Электронная версия в PDF: было 100, стало 120.
Пока читал статью, понял, что в первом полугодии 2010 года были выпуски со статьями про программирование под Android... Сделал себе пометку на будущее о том, что этот подписку на LinuxFormat прерывать нельзя. Льготная подписка будет действовать еще 4 дня.

2010-10-13

Книга про программирование для Android

Наконец-то нашел нормальную книгу по Android!


В отличие от предыдущей, эта написана грамотным русским языком - и даже если и содержит переведенные материалы, то сделан этот перевод очень качественно, включая лексику и терминологию.

Базисам, включая установку среды, посвящено первые 23 страницы, никакой воды или занудного дублирования скриншотов диалоговых окон "Are you sure?". Затем пример простейшего приложения под Android с пояснениями. После всего этого глава-введение в логику приложения для Android - что такое Activity (в книге - Деятельность ;), жизненный цикл (по какому принципу система удаляет деятельности ;), что надо писать в манифесте. Ну а потом уже более подробно про расположение виджетов (Layout - типа контейнера), про сами виджеты - простые и с привязанными списками, про уведомления, меню и диалоговые окна.

Отдельная глава посвящена жизненным циклам Activity, описываются механизмы стека деятельностей, намерений (в том числе - широковещательных), кратко написано про службы.  Далее - про сохранение пользовательских настроек (ах, какая прелесть - совсем как Saved Preferences в PalmOS! :) и работа с SQLite. Последние главы посвящены ресурсам, локализации, отображению графики и даже примитивам для работы с анимацией.

Лично я в восторге от структурированности материала. Если буду готовить собственную книгу обязательно возьму на вооружение - каждая глава построена в строгой последовательности - базовый материал, затем пример, дополнительные сведения, еще пример и, наконец, если это подходит по контексту - пример собственного компонента (виджета и т.п.) с легким углублением в тонкости. Все примеры есть на диске.

В целом - еще раз убедился в том, что BHV издает только качественные книги. Был удивлен, что нет в Озоне, поэтому забирал из Линуксцентра самоходом. Это мое второе посещение - по ощущением, кризис их не коснулся, напротив - все завалено товарами, народу сидит больше, один чел по телефону суппортит пользователя, кажется по Linux. Наверное, сказывается наплыв заказов на льготную подписку LinuxFormat - в любом случае, я за них порадовался ;) 

2010-10-06

Linux Format возвращается

По причине наступившего кризиса, пришлось свернуть подписку на любимый LinuxFormat - скорее печальное веяние моды экономить на чем попало, чем действительно мудрый шаг. Все время после завершения подписки я позорно качал pdf-версии журнала разными не совсем честными способами и толком не читал (печатная копия намного приятнее в обращении, хотя это дело вкуса).

И вот - ура - времена меняются, и я снова оформляю подписку на 2 экземпляра, еще пока по старой цене - 150 руб. за номер. Чего, кстати, всем советую - еще ни один журнал не оказывал такого мощного воздействия на мои знания: взять, хотя бы, цикл статей про Arduino... Цена продержится недолго - только до конца октября :(

К слову сказать, пару месяцев назад начал покупать выпуски в "Первой полосе", прямо в метро. Это очень удобно и даже слегка дешевле. Сначала, конечно, тетеньки неадекватно реагировали на мой вопрос про журнал "Линуксформат", но потом - ничего, привыкли и больше не удивлялись. Так вот - свежий октябрьский выпуск в Линуксцентре стоит 250 руб, а в "первой полосе" 199 рублей. Правда, купить можно только номер за текущий месяц...

Вместе с тем, стоит заметить, что подписка на текущий год, даже на 6 номеров, обойдется все еще по 150 рублей, а некоторые книги не купить даже в Озон-е. Взять, например, книгу Голощапова про программирование под Android.

2010-05-13

HTC Dream - начнем с начала

Итак, в руки мне попал самый настоящий HTC Dream, но - с модифицированной прошивкой и сотней с лишним  программ в придачу, добрые две трети которых трапалось (видимо, хозяин прямолинейно удалил пользовательские данные). Я всерьез задумался над тем, как вернуть всё в исходное состояние, и через некоторое время нашел внятный рецепт здесь.

Итак, ингредиенты:
  1. HTC Dream собственной персоной с полностью заряженным аккумулятором;
  2. SD-карточка, отформатированная в FAT32;
  3. Немного терпения и доступ в инет.
Первым делом качаем DREAMIMG.NBH - это совершенно официальная прошивка от HTC RC29 - та самая, в которой был обнаружен баг с получением рутовых  привилегий, позволивший теперь так веселиться всевозможным хакерам и создателям собственных ROM-ов. При необходимости распаковываем ее из .zip и помещаем в корневую директорию нашей SD-карты - это можно сделать либо при помощи "большого брата" с карт-ридером, либо через сам девайс, подключенный как Mass Storage - если, конечно, предыдущие эксперименты не привели его в "бессознательное" состояние.

Устанавливаем SD-карту в G1. Если устройство включено - выполняем стандартное выключение, обычно это достигается длительным удержанием красненькой Отбой/Power, далее во всплывающем меню - "Power Off".

Включаем, удерживая Power + Camera, вываливаемся в бутлоадер (он может выглядеть по-разному - хакнутый "беленький" и "радужный" заводской):



Если не дошли до вопроса о перепрошивке - еще раз проверьте, что карта отформатирована в FAT32, а в корне - правильный файл с правильным именем.

Запускаем загрузку имиджа нажатием на кнопку Power или Action (это трекболл). Произойдет распаковка имиджа и его проверка - где-то секунд 30. Дальше будет предложено ни в коем случае не обесточивать устройство:



По окончании - можно перегружаться.

Если что-то пошло не так - например, ошибка Unknown failed, нужно попробовать выполнить предварительное стирание через recovery. Для этого надо включить устройство кнопками Power + Home. Если на экране появился восклицательный знак:



 , то это - заводской, родной recovery - нажимайте Alt-L, чтобы попасть в текстовое меню. В других случаях этого делать не надо:



Но в обоих вариантах для стирания надо жать Alt-W - будут уничтожены разделы cache и data - это пользовательские данные. После этого надо опять перезагружаться Power + Camera и снова повторить шаги выше.

Что мы в итоге получили? HTC Dream с прошивкой, в которой еще не закрыта дыра безопасности для получения рута, оригинальный Android OS 1.5.



При первоначальном старте эта прошивка попросит ввести данные вашего аккаунта Google (так называемая "активизация").  Для этого, в свою очередь, потребуется услуга пакетной передачи данных с доступом в интернет, которая, скорее всего у вас не заработает.

Почему? Внутри родной прошивки по умолчанию установлена APN для T-Mobile! Чтобы ее изменить, нажмите Menu и добавьте в список своего оператора связи. Например, для Мегафона вводим Name: Megafon, APN: internet. Если все сделано верно, вверху слева от значка уровня сигнала сотовой сети появятся иконка со стрелочками обмена с сотовой сетью  - теперь можно смело вводить данные своего аккаунта Google и восхищаться девственностью системы ;)

Те, кто проделали всё это ради установки усовершенствованной прошивки на этом обычно не останавливаются - они неизбежно должны "получить рута":

1. Запускаем приложение Android Market, ищем и устанавливаем программу Telnet;
2. Выходим кнопкой Home на родной десктоп, открываем клавиатуру и нажимаем 2 раза Enter, потом набираем telnetd и еще раз Enter. Внешне это похоже на быстрый поиск контакта, но на самом деле вы только что запустили сервер telnet на телефоне.
3. Запускаем приложение telnet, соединяемся с сервером localhost по порту 23 - и, о чудо, нам выплевывается строчка мусора, завершающаяся решеткой.

Вот это оно и есть, root-доступ. Обычно, заменяют содержимое recovery-имиджа, который заранее сохраняют на SD-карту, например выполняют команду:

flash_image recovery /sdcard/cm-recovery-1.4.img

Дальше можно перезагрузиться в recovery (см.выше), чтобы произвести манипуляции по смене системной прошивки. Например, вот здесь описание как это сделать для CyanogenMod.

2010-05-08

HTC Dream

В очередной раз судьба в лице Димы Девяткина подкинула мне EMS-ом бывший в аккуратном употреблении Android: HTC Dream, самый первый аппарат, выпущенный совместно с оператором T-Mobile. Купить такой новый аппарат в России нельзя, а пользоваться - разве что с симкой МТС.

Но мне в некоторой степени повезло - человек попался с пониманием - аппарат был уже разлочен, установлена новая прошивка root-ROM Super-D. Что это такое и чем это закусывать - понятия не имею. Пока что понял, что при включении с одновременным удержанием кнопки Home - попадаем в загрузчик:



...а из оттуда уже можно сходить в простенький sh, вот информация о процессоре:



Смутно догадываюсь, что процессор с фичей java подразумевает ее аппаратную поддержку в том или ином виде. Чувствую, праздники пройдут за изучением манов по установке/сборке прошивок для Dream...

2010-04-30

Книга про Android

Недавно обнаружил среди новинок Озон-а книгу про Android:


Давно хотел поизучать Android, поэтому не смог пройти мимо этого издания.

Краткое резюме - книга, мягко, сыровата - и в плане перевода, и в плане содержимого. Однако, для того, кто лишь поверхностно представляет себе внутреннее устройство Android - хорошая альтернатива чтению в метрополитене.

С особым интересом прочел главу про Binder (облегченный RPC) - для меня было откровением узнать, что он основан на OpenBinder - разработке Palm.

Описанные авторами API мне тоже сильно напомнили PalmOS, сразу захотелось купить устройство (что-то типа T-Mobile G1), а пока упражняюсь в эмуляторе (который и вправду стартует минут 5-6).

2008-10-14

Android для Palm

Йон Форт (Jon Fortt) в своей статье высказывает смелую идею: призывает компанию Palm отказаться от выпуска PalmOS II (которая вот-вот уже должна наконец выйти) и вместо этого оседлать Android (и попутно разозлить Microsoft).

Идея не только смелая, но и рациональная. На волне-то мирового финансового кризиса.

Возможно, это и есть последний реальный шанс для Palm отыграть свои позиции на рынке смартфонов. Особенно после провала проектов с PalmOS Cobalt, а также манипуляций Access вокруг PalmSource.

C PalmOS, им придется многое наверстывать: недавно мне предложили поучаствовать в проекте под PalmOS 5, а я даже не стал читать ТЗ - программировать под Palm мне уже неинтересно. Думаю, я не один такой, а иметь армию лояльных разработчиков - вопрос жизни ОС.

Особенно мне понравилось у Йона такое высказывание: "В наше время, набор приложений зачастую важнее операционной системы." Гм. Ну, давайте вспомним осень 1979 года и первую программу-электронную таблицу Visicalc, которая помогла Apple захватить рынок, потому что работала только на Apple II. Выходит, такое было всегда?

Про сейчас я бы уточнил: "в наше время набор приложений зависит от размеров вовлеченности армии программистов-фанов устройства". Что по определению есть функция от доступности самого устройства на рынке, программ к нему, средств разработки и средств продвижения платных программных продуктов.

В настоящий момент ни одна из платформ не может похвастаться, что ей это удалось на 100%. Даже iPhone.

2008-07-08

Android

Начитался разных статей про то, как прошить Андроида в N810. Решил попробовать сам.

Ну, зверек конечно занятный, НО.... penguinbait с ITT пишет, что надо обязательно наградить деньгами гениального QWERTY12 за его нелегкую работу. Я не понял, за что.

После установки имиджа и самого .deb - пакета, в меню приложений появляется пункт "Android". После его активации проходит секунд 15, экран гаснет, дальше видим еще секунд 20 красную точку на манер осциллографа - типа, Android загружается. После этого можно заценить браузер, приложение контактов, карты.

Браузер вроде бы, чисто субъективно, пашет быстрее. Но проверить его толком абсолютно невозможно: с клавиатуры нельзя набрать не только русских символов (было бы странно, если бы это было возможно), но и вообще любые НЕ-буквенные варианты (сюда попали цифры и пунктуация). Так что можно ходить исключительно по ссылкам в дефолтных закладках.

Калибровка экрана нарушена, поэтому стилусом управляться сложно: надо делать поправку, как на ветер при стрельбе. Кстати, на WiFi-соединение он "садится" по родной настройке в Maemo.

Снесу его, абсолютно бесполезная вещь. Даже не похвастаешься коллегам ;)

2008-04-08

Android запустили на N810

Окончательно становится ясно, что Maemo мне может заменить всю окружающую природу: подробные инструкции, как запустить Android на Maemo.

Когда несколько лет назад серьезные производители только начали заикаться о карманном устройстве на Linux по разумным ценам (Zaurus в счет не берем), было интуитивно понятно, что в силу неизбежной открытости, может получиться и такое вот взаимодействие.

Как происходит запуск Linux на Palm LD? Сначала надо понять, что за оборудование внутри (разобрать, посмотреть, попричитать о смытых наименованиях микросхем), а потом, аккуратно reverse-инженеря, начинать эксперименты, которые, скорее всего, закончатся со сроком жизни устройства (или автора порта, если он слишком ленивый ;).

Теперь всё выглядит оптимистичнее. Гораздо оптимистичнее... Даже не верится, что я до такого дожил.