Перелистывал подборку "Радио" за 1986 год и в октябрьском номере увидел такой абзац:
Популярны также ПК фирмы "Apple". Любопытна и поучительна также история этой фирмы. Первый компьютер фирмы "Apple" был собран не в современном цехе, а в обычном гараже. Два молодых техника игровых электронных автоматов решили на базе микропроцессоров создать компьютер, который оказался одной из первых массовых конструкций ПК. Игровая компонента в ней на порядок превышала то, что допускали "солидные" фирмы. Это и определило успех "гаражного предприятия". Потребности пользователей ПК не были угаданы мощными фирмами (такими, как IBM), которые лишь сравнительно недавно развернули их массовое производство.
Это где же профессор Растригин (д.т.н) вычитал про электронные игровые автоматы в биографии Джобса и Вознюка?.. Хотя в советское время еще и не такое писали...
Показаны сообщения с ярлыком apple. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком apple. Показать все сообщения
2008-11-18
2008-10-14
Android для Palm
Йон Форт (Jon Fortt) в своей статье высказывает смелую идею: призывает компанию Palm отказаться от выпуска PalmOS II (которая вот-вот уже должна наконец выйти) и вместо этого оседлать Android (и попутно разозлить Microsoft).
Идея не только смелая, но и рациональная. На волне-то мирового финансового кризиса.
Возможно, это и есть последний реальный шанс для Palm отыграть свои позиции на рынке смартфонов. Особенно после провала проектов с PalmOS Cobalt, а также манипуляций Access вокруг PalmSource.
C PalmOS, им придется многое наверстывать: недавно мне предложили поучаствовать в проекте под PalmOS 5, а я даже не стал читать ТЗ - программировать под Palm мне уже неинтересно. Думаю, я не один такой, а иметь армию лояльных разработчиков - вопрос жизни ОС.
Особенно мне понравилось у Йона такое высказывание: "В наше время, набор приложений зачастую важнее операционной системы." Гм. Ну, давайте вспомним осень 1979 года и первую программу-электронную таблицу Visicalc, которая помогла Apple захватить рынок, потому что работала только на Apple II. Выходит, такое было всегда?
Про сейчас я бы уточнил: "в наше время набор приложений зависит от размеров вовлеченности армии программистов-фанов устройства". Что по определению есть функция от доступности самого устройства на рынке, программ к нему, средств разработки и средств продвижения платных программных продуктов.
В настоящий момент ни одна из платформ не может похвастаться, что ей это удалось на 100%. Даже iPhone.
Идея не только смелая, но и рациональная. На волне-то мирового финансового кризиса.
Возможно, это и есть последний реальный шанс для Palm отыграть свои позиции на рынке смартфонов. Особенно после провала проектов с PalmOS Cobalt, а также манипуляций Access вокруг PalmSource.
C PalmOS, им придется многое наверстывать: недавно мне предложили поучаствовать в проекте под PalmOS 5, а я даже не стал читать ТЗ - программировать под Palm мне уже неинтересно. Думаю, я не один такой, а иметь армию лояльных разработчиков - вопрос жизни ОС.
Особенно мне понравилось у Йона такое высказывание: "В наше время, набор приложений зачастую важнее операционной системы." Гм. Ну, давайте вспомним осень 1979 года и первую программу-электронную таблицу Visicalc, которая помогла Apple захватить рынок, потому что работала только на Apple II. Выходит, такое было всегда?
Про сейчас я бы уточнил: "в наше время набор приложений зависит от размеров вовлеченности армии программистов-фанов устройства". Что по определению есть функция от доступности самого устройства на рынке, программ к нему, средств разработки и средств продвижения платных программных продуктов.
В настоящий момент ни одна из платформ не может похвастаться, что ей это удалось на 100%. Даже iPhone.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)