Показаны сообщения с ярлыком ereaders. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком ereaders. Показать все сообщения

2008-05-27

eReaders

Смотрю, в розничные магазины с электроникой стали подтягиваться eBook-и.

OZON, LBook eReader V3:



Спецификация:

Linux OS, Samsung 2440 Arm 9 200 MHz, 32Mb SDRAM, 2Mb ROM, 512Mb Flash Disk, 6” paper-like (eINK) display, 800 x 600 pix, 4 shade of gray, Li-ION 950 mAh, SD/MMC slot (up to 4Gb), USB 1.1, WiFi (802.11b) – optional.

Дальше начинается интересное:

MP3 player stereo out 3.5 mm
Programmable touch keys and mechanical keys
Touch screen + stylus –optional
Weight, dimensions: 200 g. (battery included) 184 x 120.5 x 9.9 mm

Formats supported: PDF, RTF, WOLF, HTML, XML (FB2), RSS, TXT and DOC, Excel, PPT after converting into WOLF file


Как может быть тач-скрин опциональным, я не понимаю. По-хорошему, это два разных устройства получается...

10500 руб. модель третьего квартала 2007 г.

Старт-мастер, EXPLAY TXT.Book:



Спецификации:

64Mb SDRAM, 6" 800x600 дисплей, 176 грамм, 188x118x8.5 мм, USB 2.0 FullSpeed, слот SD-карт, MP3 player

Поддерживаемый формат - всего один - TXT.

Похоже, там тоже Linux. А Touch-дисплея нет. Совсем нет ;)

9490 руб.

Очень забавное устройство. Говорят, что на самом деле, это аппаратный клон STAReBOOK с хорошо урезанным софтом. Правда, что вырезать, если кроме чтения txt-формата ничего нет? По другим сведениям - это клон Booken Cybook, но и без того бедные спецификации уже начинают слишком сильно отличаться, не верю.

Кстати, мне даже удалось пощупать эту штуку руками. Когда подскочил услужливый продавец и спросил, чем я интересуюсь, я ткнул пальцем в эту штуку и сказал, что мне интересно посмотреть, как она в работе. Тут же выяснилось, что он тоже ее первый раз увидел. Нам обоим стало интересно, и мы начали ее щупать вдвоем. Главное ощущение - оно шершавое на ощупь ;)

Одна печаль - стоят они 10000 руб, что совершенно не соответствует той цене, которую готов платить я.

На что хочется обратить внимание? Конечно же, на время работы. Не случайно в приличных устройствах оно выставлено в виде числа перелистываний. Тратить энергию на рефрешинг SDRAM - преступно, вся прелесть устройства теряется. Поэтому я против всяких тач-скринов и mp3-плееров на таких устройствах. И хочется экран побольше, конечно же.

Кстати, неплохое сравнение Sony PRS-505 и Booken Cybook V3.

2008-03-22

Sony Portable Reader System

Пытаюсь исправится: да, читалок существует много. Одна из моделей, на которую мне указывают мои благосклонные читатели - Sony PRS-500:



Я задумался: что написать про устройства, которые я никогда не держал в руках? Поступлю честно - сравню по спецификациям.
ПараметрiRex iLiadSony PRS-500
Экран8.1" 768 x 1024, 16 gs6" 754 x 584, 4 gs
ТачскринДаНет
DPI160170
ПроцессорIntel® 400MHz XScale™800MHz Celeron®
RAM, Mb64около 128
Доп.память128 Мб FLASH20 Мб Hard Drive
Форматы текстаPDF,HTML,TXT,PRCPDF,BBeB Book,TXT
Форматы изображенияJPG,PNG,BMPJPG,GIF,PNG,BMP
Гнездо наушниковДаДа
Аудио-плеерНетДа
Форматы аудио-AAC, MP3
Wi-Fi802.11B/G-
Ethernet10/100 via hub-
USBЕстьЕсть
Карт-ридерыMMC and CFMS (up to 4Gb) or SD (up to 2 Gb)
Размеры217 x 155 x 16175.6 x 123.6 x 13.8
Вес, г.389250
Время подзарядки3 ч.4-6 ч.
ОСLinux 2.4Windows XP/Vista
Дата выходаJuly 2006October 2, 2007
Цена700 USD250 USD


Справедливости ради стоит отметить, что:
  • iRex живет 10-15 часов, а PRS способен перевернуть 7500 раз страницу с полного заряда аккумулятора;
  • PRS поддерживает больше форматов текстов, но только через конвертацию в PDF;
  • Эргономически больше хвалят iRex - кнопки листания расположены удобнее и логичнее.
В последнее утверждение мне самому с трудом верится: Sony очень сильно следят за эргономичностью органов управления. Хотя и на старуху бывает проруха....

А вот так сравнивал тот, кто держал эти устройства в руках:

2008-03-20

iRex iLiad

Перелистывал свежий LXF и нашел статью Лео Максвелла про планшет для чтения электронных книг iRex iLiad:



Устройство пашет на iXscale 400МГц, имеет 64Мб ОЗУ и экран типа "Электронная бумага"
(8,1" 768 x 1024, 160dpi). Прикол в том, что основная энергия тратится только на перелистывание, благодаря особенностям электрофоретического экрана (16 градаций серого). Обещают непрерывное чтение в течение 10-15 часов.

Дисплей - сенсорный, можно рисовать карандашом. Есть Wi-Fi (WEP и WPA), MMC и CF разъемы, а также его самого можно подключать по USB как mass-storage. Через travel hub можно подключиться и к Ethernet - 100/10Мбит. И даже подключиться к папке в сети по SMB. Умеет показывать PDF, HTML, TXT, JPG, BMP, PNG, PRC (Mobipocket).

Правда, говорят, что он наиболее подходит для чтения книг, "а на большее расчитывать не приходится". Если бы не ядерная стоимость в 700 USD, неплохая штука для чтения в дороге.