2008-05-15

TRENDnet TEW-632BRP

Я начал процесс апгрейда своей домашней беспроводной сети с точки доступа.

Мой старенький 3COM 3CRWDR101A-75, купленный еще во времена пользования ADSL, тянет только 802.11g. А как хочется попробовать 802.11n! Хотя бы даже draft ;)

Офисные решения от 3COM на том же уровне, что и D-Link, но при этом дороже. Да и 802.11n у них нет - только модель g+ (108Mbps). Но мне а) не нужен ADSL б) если уж менять клиентские карты доступа g, то явно не на g+, а сразу на n.

Я долго выбирал между D-Link DIR-615 за 1800 руб. и TRENDnet TEW-632BRP за 2266 руб. Выбор оказался в пользу последнего - в основном, D-Link ругают в буржуйских блогах за плохую чувствительность в режиме n, и даже на нашем www.dlink.ru в спецификациях она опущена (есть чувствительность в режимах b и g, но не для n).

Устройство хорошо походило по обзорам, которые, как обычно, я читал уже после покупки. Если честно, я давно забил на функциональность типа DHCP, NAT, PPTP и даже маршрутизацию в таких устройствах. Ибо во всех домашних роутерах обязательно что-то хромает - то одно, то другое. Естественным путем я пришел к машине на GNU/Linux Debian, которая делает все необходимое и оставил роутеру функции "тупого" свича LAN/WLAN и точки доступа. Главное - чтобы он это делал хорошо, а остальное приложится ;)

Единственная проблема, с которой я столкнулся - переход на WPA2. У меня нет сервера RADIUS и я не использую сертификаты для авторизации. Однако, машинка под Windows XP начала упорно говорить "Системе Windows не удалось обнаружить сертификат для входа в сеть такую-то". Как я не менял настройки безопасности - WPA,WPA2,WPA-AUTO - Vista подцеплялась практически сразу, а XP поднимала физику, но никаких пакетов через это соединение не пропускала (в т.ч. собственные запросы DHCP).


Первым порывом было поставить и настроить RADIUS. Потом я одумался и понял. что надо ставить на XP третий сервиспак или отдельное специальное обновление, которое учит систему поддерживать WPA2. После установки XPSP3 проблема разрешилась.

В следующей серии самое интересное - буду пробовать менять клиентские карточки на 802.11n. Кстати, Nokia N810 подцепилась к сети "на раз", как бы я не менял конфигурацию безопасности (что привело меня в восторг). Яркий пример того, что это устройство вполне подходит для рядового пользователя, с Windows возиться пришлось на несколько порядков больше.

10 комментариев:

mamashin комментирует...

А зачем на *домашнем* хотспоте нужно замарачиваться с различными WPA ? Не проще ли ее сделать открытой а на маршрутизаторе фильтровать кому можно или нельзя к примеру по MAC адресу ?

id комментирует...

Шутить изволите?! Как это открытый?

Если мне попадется такая точка, я могу из хулиганских побуждений много чего сделать - а расхлебывать будет ее хозяин. Мне это надо?

Сам термин "заморачиваться с различными WPA" мне не совсем ясен: сделать пару настроек на всех сетевых устройствах. Это же не "патчить KDE под FreeBSD" (c) ;)

mamashin комментирует...

"Много чего сделать" это например чего ? Проснифить мак адрес и подключиться к точке, скачать пару сотен мегабайт или разослать спам ? Оно того не стоит и все очень быстро вычесляется. Это больше смахивает на параною.
А про заморочки это вы писали про бубны для XP или я не чего-то не так понял :)

id комментирует...

Вы в своей квартире дверь закрываете? Или нет, другой пример - шторы / занавески на окнах у Вас есть? Если есть, значит Вы такой же параноик, как и я.

mamashin комментирует...

Совершенно верно, вот только если кто-то действительно заинтересуется внутренностями моей квартиры то никакая дверь и замок меня не спасут :)

Анонимный комментирует...

Я тоже приобрел эту модель, но заставить работать местную локальную сеть так и не получилось, хотя инет работает исправно. Можете подсказать в чем причина. Заранее благодарен

id комментирует...

К сожалению, я не волшебник, причину назвать могу только обладая исходной информацией, например, что в конфигурации пробито.

И еще, надо бы понять, что значит "заставить работать местную сеть". Иными словами, что не работает - конкретнее...

Анонимный комментирует...

Здравствуйте, Илья!

Простите за долгий ответ, совершенно замотался на работе.
По поводу сети сообщаю следующее:
у меня в квартире выделенный канал подключения к интернету по VPN (провайдер Artx? если конкретно).
При подключении ноутбука к сети через кабель имеется выход в интеренет и местную локальную сеть (сеть нашего города). Я, как и говорил ранее, приобрел данную модель Trendnet, подсоединил к нему кабель, настроил беспроводное соединение. Интернет работает как положено, но вот местная сеть из "Сетевого окружения пропала", может Вы подскажите в чем причина? Готов выслать конфигурацию настроек провайдера, если Вы эту конфигурацию имели ввиду)) Было бы здорово, если бы Вы оствили свой e-mail, так было бы удобнее общаться.
С надеждой на Вашу помощь.
Артем

id комментирует...

Артем!

Посмотрите мой профиль, там есть ICQ, можно ломиться туда.

Ключевой вопрос: где настроена VPN? в ноутбуке или в роутере?.

Если в ноутбуке, тогда надо кабель провайдера втыкать в одну из дырок LAN 1-4. И получится тоже самое, что и у меня: я использую его только как коммутатор.

Если в роутере, тогда надо кабель провайдера втыкать в гнездо WAN и скурпулезно настраивать роутер, в том числе и маршрутизацию. Для этого случая, кстати, может потребоваться апгрейд прошивки - я об этом упоминал в очередной записи в этом блоге.

Анонимный комментирует...

DLINK 615 - это ведь 4 разных модели, A,B,C,D

Модель C - Точная копия Тренднета 632/652 модель 1. Только корпуса разные. И прошивка, говорят, лучше.

Теперь и Тренднет начал так же - появились 632/652 модель 2 - под тем же названием другое железо :-/

Минус этих ратуеров - при заметной нагрузке например utorrrent'ом отваливаются службы WPA/DHCP/Web-управление. Что под штатной рпошивкой, что под OpenWRT
Памяти не хватает наверное.

И охлаждение процессоров плохое.