2008-10-17

Спеллчекер

Есть CMS, которая позволяет редактировать статьи через веб-интерфейс.

Человеку свойственно ошибаться, в том числе синтаксически. Как же добиться отсутствия весьма позорных очепяток в публикациях, которые даже после исправления спустя месяцы радуют наш глаз в поисковом выводе?
  1. Вариант для трудолюбивых: попросить автора делать cut'n'paste в M$ Word со включенной проверкой грамматики и пунктуации. Ворд стоит у большинства, но это - лишнее действие, которое всегда можно забыть предпринять (это из серии "дураков работа ищет" ;)
  2. Выкинуть M$ Explorer и поставить наконец Firefox. Надежнее, безопаснее, удобнее. В многострочных полях ввода орфографические ошибки подчеркиваются красным. Но нет, есть некоторые граждане, которые фанатично привержены M$IE. Обычный аргумент "есть сайты, которые работают только из-под Explrer-а". Ага, конечно, они так специально сделаны, чтобы "пощупать" ваш M$IE на известные, но незапатченные проблемы безопасности (шучу, конечно, еще ведь есть ActiveX).
  3. Установить Google Desktop на M$IE. После этого появляется возможность активировать режим проверки орфографии в формах и полях вввода. Обратно, все подчеркивается красным. Плюс дополнительные фичи, о которых я подробно писал, например, здесь.
Что еще предложить? Даже и не знаю. Видимо, последней мерой будет доработка CMS до функции проверки орфографии на сервере и возврата к редактированию, пока найдена хотя бы одна ошибка. Но это тоже будет не очень удобно пользователю.

А что думаете по этому поводу Вы? ;)

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Ну, "возврата к редактированию, пока найдена хотя бы одна ошибка" - это конечно перебор (спеллчекер может и ошибатся), но грамотно встроенная в сайт система проверки орфографи на сервере - имхо лучший выбор (и кроссплатформа и любая необходимая логика).