2008-10-15

3Com Baseline 2426-PWR+

По работе случилось возиться с коммутатором 3Com Baseline 2426 PWR+, 3C16491. Неплохой коммутатор с PoE, вполне дешевый и практичный вариант.

Но вот однажды случилась беда: нерадивый рассеянный инсталлятор на объекте заказчика сконфигурировал коммутатор, запретив все сетевые дырки, коих 26 штук. После такого надругательства была полностью потеряна возможность зайти на девайс, ибо кроме этих 26 дырок, на нем входов больше не было (вилка питания 220В не в счет).

Вредная процедура каким-то образом отложилась в генетической памяти инсталлятора, и он повторил ее еще на одном коммутаторе. Возникло уже два дорогостоящих металлических кирпича, и мы и забили тревогу.

Естественно, любой управляемый коммутатор имеет на такой случай кнопочку аппаратного сброса, после хитрого нажатия на которую конфигурация возвращается к девственному заводскому состоянию. Вооружившись документацией, мы попробовали ее пройти: нажать, держать, обесточить свитч, снова запитать (держим кнопку, держим!), дождаться загрузки (вроде как необязательно, но мало ли?), снова обесточить. Грузится эта железка, надо прямо сказать, занудно и долго, так что пальцы, удерживающие ресет, под конец уже сводит.

Изначально дело было без меня, поэтому пересказываю с чужих слов...

Итак, попытался сделать один наш спец - не вышло. Позвал второго - после двух часов бесплодных попыток все равно не получилось. Тут они вызывали нашего админа - архикрутой супернавороченный крайне грамотный чувак. Но и у него ничего не вышло.

В итоге мне удалось выяснить следующее:

Коммутаторы 3Com 2426 PWR+ 3C16491 с версией прошивки 1.0.0.8 имеют багу с процедурой аппаратного сброса. Лечится заменой до последней - 1.0.1.11, в ней все в порядке с этим.

Кстати, в сентябре они сняты с производства (EOL), но поддерживаться будут еще пять лет, т.е. до 2013 года. На смену ему приходит 3CBLSF26PWR.

2 комментария:

Unknown комментирует...

Приветствую!
А можно подробней? ;) Что в итоге было сделано? Как все таки удалось сбросить настройки?
У нас есть 3com Baseline 2816-SFP Plus, вчера после попыток сбросить на нем настройки он умер... Теперь при включении не загорается индикатор power, только кулером начинает шуршать и всё...
Может чего посоветуете?

id комментирует...

Я посоветую обратиться в 3Com по поводу ремонта.

Кстати, настройки мне сбросить не удалось.