2008-06-16

PIM на maemo

Решил я разведать, как портировать контакты из пальмы в таблетку. Ответ глубоко поразил мою психику - на таблетке нет нормального PIM. Действительно, запускаем встроенные контакты - там есть следующие поля:
  • Имя, Фамилия
  • Псевдоним
  • Фотография
  • Телефон
  • E-mail
  • Jabber
  • Веб-адрес
Причем, телефонов, мыла, jabber-а и www можно добавить сколько угодно много. Но ни слова про почтовый адрес, день рождения, и пр.

В wiki от internettablettalk вычитал, что:

Note that the tablet is not a PDA and, as such, caution should be exercised in migrating from a dedicated PDA to an internet tablet device. Having said that, these options work well for some users.

Дальше ссылки на GPE и... на PalmOS!

Интересное кино получается. А почему бы таблетке не быть нормальным PIM-ом? Обратимся к священным докам: Using Maemo Address Book API. Опуская подробности, вижу, что:

...e_book_query_field_exists uses the EContactField enumeration that contains many common field types, such as E_CONTACT_FULL_NAME, E_CONTACT_HOMEPAGE_URL and E_CONTACT_EMAIL_1 (the full list can be found in the include file libebook/e-contact.h).

А дальше начинается самое интересное: приглядевшись к указанному хидеру уже в SDK, находим в enum EContactField тучу значений, например:

E_CONTACT_ADDRESS_LABEL_HOME
E_CONTACT_ADDRESS_LABEL_WORK
E_CONTACT_ADDRESS_LABEL_OTHER
E_CONTACT_PHONE_BUSINESS
E_CONTACT_PHONE_CAR
E_CONTACT_PHONE_COMPANY
E_CONTACT_PHONE_HOME
E_CONTACT_PHONE_MOBILE
E_CONTACT_BIRTH_DAY


Короче, Evolution Data Server рулит. Конечно, не хватает E_CONTACT_PHONE_TOILET, но я научусь с этим жить. Однако, основной вопрос повисает в воздухе - так есть эти поля или нет?!

Ответ разрешается написанием простейшей программы, которая добавляет контакт с неведомыми приложению Контакты полями. Но есть даже более простой путь: установите Pimlico, и сразу поймете, как должны были выглядеть контакты в maemo.

Кто виноват? Что делать? Как обустроить PIM в maemo? Эти вопросы, наверное, волнуют не только меня. Первый и самый очевидный вывод - подкорректировать библиотеку libosso-abook: это был бы самый правильный метод, т.к. все приложения получат в распоряжение новые диалоговые окна, в которых будут уже новые элементы. Может быть даже, бинарная совместимость не нарушится.

Но, увы, к великому разочарованию, этот исходник Nokia закрыла от посторонних глаз. Вот такая вот грустная концовка истории - как не странно, OSSO расшифровывается Open Source Software voor Overheden... Ну и где тут Open Source?!...

3 комментария:

Vitalik комментирует...

Видать, Нокиа не хочет со своими же продуктами конкурировать -- хотите PIM -- вот вам N-series, E-series.. Кстати, я таблетку как "пим" не пользую -- IMHO, неудобно.

id комментирует...

Я тоже не пользую PIM. А вот если надо почитать PDF или походить в интернете - да (оно же тормозное, если спешить некуда, то...)

Vitalik комментирует...

:) тормозное, но, IMHO, удобное. До вчерашнего дня, из-за тормозов "микроба" сидел на OS2007. Сегодня перепрошился -- новый ДИАБЛО вышел (RX-34_DIABLO_5.2008.43-7) -- интересно пощупать..