2008-03-02

Maemo

Некоторое время назад натолкнулся на описание устройства Nokia N800. Сначала я, конечно же, не обратил на него должного внимания - посчитал, что в Россию такое никогда не приедет. Ибо:
  • там Linux
  • это не телефон, а интернет-планшет
  • 10 000 руб.
Однако, с удивлением обнаружил его в продаже и даже смог "пощупать" в Медиамаркте. Последняя модель N810 уже содержит слайдер-клаву и GPS. Но и стоит уже под 20 000 руб. В следующей модели прогнозируют WiMAX, но всё это слухи.

Странно, но факт: там Debian! Точнее, там Maemo.

В том же LXF его поругивают; пишут, что мол там много проприетарного оборудования, типа того же GPS. В этом - сермяжная правда: на сайте Maemo некий guy пишет, что он что-то нахакал в gpsd и теперь наконец процесс первоначальной инициализации GPS не выглядит таким безобразным (под общие аплодисменты, разумеется).

Потом вот еще почитал фанатиков... Руки зачесались что-то пописать. PalmOS умер, Windows - путь в никуда, Symbian - не выдержит конкуренции и отправится за PalmOS... Добавим сюда то, что мой LD помер... а также часто тянет почитать в метро не новости, а что-то полезное в PDF... И вот, начинает казаться, что неотвратимое стечение обстоятельств скоро столкнет меня с GTK+.

Как знать?...

2 комментария:

Анонимный комментирует...

проперкакого? :D

id комментирует...

Очепятался. Спасибо ;)