2005-11-27

Эд Коллиган и Treo на Windows

Приехало письмо от Эда Коллигана, правда это не мне лично, а всем, да и выдержки из него я уже читал, но вот впервые увидел целиком (перевод мой - вольный - у Гоблина получилось бы круче).


Дорогой пальмодевелопер!

Я решил написать тебе, потому что в шоке от колчества постов о том, что поддержка PalmOS будет слабой и недолгой. Никогда!!!

Я полагал, что исчерпывающе изложил все в предыдущих статьях, но позволю себе повториться по поводу прозвучавшего 26-го сентября анонса о расширении линейки продуктов Treo на платформе Windows Mobile. 

Мы хотим нести опыт Palm на Windows Mobile, усиливать позиции нашей компании в плане создания совместимых решениий и удовлетворить текущий спрос на продукты на этой платформе. Естественно, небескорыстно: этот рынок достаточно молод, и если у нас есть возможность усилить свои позиции, как сильного кросс-платформенного поставщика смартфонов мирового уровня, то мы просто обязаны сделать это. В то же время, это не означает, что нам нужно уходить от наших существующих продуктов или технологических партнерств, таких как PalmOS. 

Не для кого не секрет, что подавляющее большинство бизнеса во всем мире использует инфраструктуру, основанную на решениях Microsoft, часто вопреки пожеланям их же IT. И опять же, большинство этих компаний просто не могут себе позволить продукты с другой OS. Некоторые наши партнеры также запрашивали Treo на этой платформе. Наконец, масса конечных пользователей во всем мире приросла к привычному окошечному интерфейсу. Нам оставалось либо ответить на рыночный спрос на Windows-продукты, либо уйти из этого бизнеса. 

У нас достаточно обширные планы на будущее для компьютеров на PalmOS, мобильных менеджеров И смартфонов Treo. Наша лояльность к пользователям PalmOS чрезвычайно высока, и мы хотим продолжать зарабатывать ее новыми достойными продуктами на PalmOS. Мы продали более 30 миллионов наладонников на основе PalmOS за эти годы, и надо быть очень недальновидными, чтобы уйти от такой сильной и лояльной пользовательской базы. Именно поэтому в Мае мы продлили лицензию на выпуск и продажу устройств на PalmOS до 2010 года.

Короче, я хотел бы, чтобы вы смотрели на наши новости по поводу Windows Mobile как на способ расширения наших рыночных возможностей. Мы имеем последовательное намерение продолжать поддерживать наших разработчиков под PalmOS и всячески поощрять увеличение и так уже внушительного числа пользователей, бизнес-приложений и переферии для PalmOS. Мы довольны тем, что Access начала процесс приобретения PalmSource, поскольку мы верим, что ресурсы Access реально вольются в разработку Palm OS.

Я верю, что разработка дифференцированных, программно-емких продуктов на целом диапазоне индустриальных платформ переносит нас на уникальную позицию с нашими пользователями и партнерами и позволяет нам серьезно расширить не только свои рыночные возможности, но и возможности сообщества разработчиков и вообще любого, имеющего так или иначе отношение к смартфонам. Я надеюсь, вы согласны? 

Всего наилучшего,

Ed Colligan
Президент и CEO Palm, Inc. 

Комментариев нет: