2005-10-16

Первые впечатления T|5 vs LD

LifeDrive - маленький тяжеленький кирпичик (~200гр). Естественно, не пользуется популярностью в России, хотя чехол на него найти все-таки удалось. Грузится долго. Светодиод, который все-таки вернулся на место, теперь просто HDD-led. Моя гиговая SD-шка кажется бесполезной, на борту свободно 3,85 Г. Винт иногда потрескивает, и в абсолютной тишине слышно, как он разгоняется и позиционируется. Притормаживает на открытии форм, это плохо :( Толстый. Оттягивает поясной ремень, на котором висит.

Палм всегда думает о защите экрана. Обычно дается кожаная "калитка", которая тут же снимается, как ненужный и мешающий предмет. Тут у нас в комплекте чехол! Но толку... а) не прикрепить на ремень. а вот лет пять назад, в соньке 300 тоже был чехол, и он - крепился! Правда, не на клипсе, но его можно было пользовать б) благодаря выступающим кнопкам, надо постоянно ставить переключатель питания в положение "Lock", иначе после упаковки в штатный чехол кнопки нажимаются и устройство включается...

Из плюсов (они, как не странно, есть):

1) При обработке фотографий он существенно быстрее T5, это заметно "на глаз"! С такой же скоростью у меня на лаптопе запускается ACDSee и грузит первую картинку. Может даже и быстрее. Может у них буферная память быстрее работает? Это было бы логично.

2) Ресет теперь внизу. Правда, ресетить еще не приходилось, но когда устройство в чехле, а ресет - в аккурат под крепелением к ремню, приходится сначала раскручивать стило, потом доставать устройство из чехла (а входит оно туда туго). На ходу это выглядит более чем странно (рук не хватает, что-то оказывается в зубах) Все, теперь даже стило разбирать не надо, можно нажать прямо наконечником.

3) Наушники тоже внизу. Скажете, идиотизм? Ничего подобоного! Когда он вверху, чтобы открыть чехол и получить доступ к устройству, надо ВЫНИМАТЬ наушники. Теперь не надо.

4) Аппаратная кнопка поворота экрана. Удобно до жути.

5) Стилус - как в "старых" Tungsten - вынимается _нажатием_ а не подцепляется ногтем. Это быстрее и удобнее.

6) Вернули на место диктофон. Можно достаточно быстро сделать голосовую заметку и поставить напоминание на это. Надо будет попробовать. Чувствительность низкая, надо располагать источник не дальше метра - полутора.

7) Процесс трапания. О, они наконец додумались! После трапа устройство сразу перегружается, и уже после старта выдает, кто, когда и как его порушил. Раньше было наоборот - сначала выводилось окно с трапом, а уже потом вы сами должны были искать ресет. Вывод очевиден - экономия батареи. Ведь трап может произойти и при срабатывании аларма, и если не заметить этого и не заресетить устройство, то - "до свидания батарейка"...

8) Кнопки и джойстик вызывают чувство комфорта. Так и хочется их погладить (видимо, у меня проснулся фетишизм). Но реагируют четко, мягко. Очень удачно!

9) В нештатном чехле от Krusell-а все достоинства модели используются в полном объеме, кнопки лочить не надо.

В целом - шаг вперед, я считаю. Правда, не изветсно, что будет с винтом после падения, я любое устройство роняю за время пользования хотя бы раз. Говорят, есть программка, повышающая скорость работы LD, за счет грамотного использования кеша. Уже подумываю о покупке...

Комментариев нет: