2008-07-11

LXF пишет про N810

В июньском номере LXF наткнулся на заметку про N810 (не прошло и года :)

С интересом узнал, что:
  1. "Выдвижная клавиатура - вещь удобная, но кнопка 'Tab' и тире отсутствуют, а прямой слэш набирается комбинацией из двух клавиш. Полноценной работы в командной строке явно не получится"
  2. "К сожалению, большую его [экрана - прим. id] часть занимают излишне крупные кнопки и меню"
  3. "Приемник GPS плохой. ... Жаль, что нет мобильной версии Google Maps"
  4. "С помощью менеджера пакетов можно установить едва ли не все, что входит в стандартный Debian"
  5. "Приглашение Bash открывается всего одним щелчком. Правда, за права root придется побороться!"
Ответим по пунктам:
  1. Выдвижная клавиатура - и правда вещь удобная, на ней можно даже двумя пальцами набирать, причем довольно шустро. 'Tab' выведен в виде экранной кнопки, тире набирается как и прямой слэш, с этим проблем нет (а как насчет Ctrl-A - не смущает такая комбинация при работе в командной строке?). Я бы на его месте обратил внимание на пайп :) Короче, я вполне комфортно себя в командной строке ощущаю. Знаю, что можно экранные кнопки переконфигурить, но лень разбираться.
  2. Чем больше кнопка - тем легче по ней попасть пальцем, не доставая стилус. То же самое можно сказать и про скроллер. Эта прописная истина была даже в руководстве по программированию под PalmOS 2.x.
  3. Чем он плохой? A-GPS конечно нет, т.к. нет GSM-модуля. Ну и надо подождать, пока первый fix происходит... А то сразу - плохой. Смутила встроенная карта, а про Maemo Mapper, скорее всего и не слышали.
  4. Поставить-то можно, но как оно будет работать при этом? Будет ли вообще запускаться? Со 128-мю метрами-то SDRAM?
  5. Из коробки там все-таки BusyBox. Это даже на скриншоте, под которым написана эта фраза, видно. Зачем сразу так вводить в заблуждение?...
Тем не менее любимому журналу можно простить даже такое издевательство. Что бы я читал на бумаге, если бы не они?

Комментариев нет: