2008-11-07

LinuxFormat 10.2008


Много раз убеждался, этот журнал нельзя просто листать, его надо читать от корки до корки. Сегодня в общественном транспорте открыл в свежем номере наугад статью "Открытый город, открытый разум" про фестиваль Open Source City в Ливерпуле:

Вообразите деревянную палубу, на которую вы вскарабкались, вращающуюся вокруг вертикальной оси в сторону, противоположную повороту руля (под палубой скрыта система деревянных рычагов). Создается полная иллюзия нахождения в лодке с настоящим рулевым веслом в руках. Впереди на экран ноутбука проецируется водное пространство. На рукоятке руля закреплен рычаг акселератора, который через провод соединяется с Arduino, транслирующим курсовой угол и скорость на ноутбук. В результате навигация в виртуальной акватории становится гораздо более наглядной и ощутимой, чем в интернет-браузере. Время от времени на экране появляется маркер. Правьте на маркер, и услышите передачу выбранной станции. Лодка минует маркер - звук постепенно затихает, а на горизонте появляется новая станция.

(оставим на совести автора или переводчика "акселератор", по смыслу это слово надо было бы заменить на "акселерометр").

Ну и прочие приколки, типа группы из Шеффилда под названием "Apt Gets", а также лекция Тома Чанса (Tom Chance), где он связывает кантовский категорический императив и бескомпромиссность Столлмена в отношении проприетарного ПО: "именно императив способен превратить свободу ПО из простого набора утилитарных пользовательских выгод в общепринятую моральную необходимость".

Такого сильного цитирования Канта после пелевинского "Что меня всегда поражало, Петька, так это звездное небо под ногами и Иммануил Кант внутри нас", я не припоминаю.

Я вообще-то не жалею, что подписался, даже в бумажном виде он доступен для продажи с задержкой на пару недель.

Комментариев нет: