2010-10-13

Книга про программирование для Android

Наконец-то нашел нормальную книгу по Android!


В отличие от предыдущей, эта написана грамотным русским языком - и даже если и содержит переведенные материалы, то сделан этот перевод очень качественно, включая лексику и терминологию.

Базисам, включая установку среды, посвящено первые 23 страницы, никакой воды или занудного дублирования скриншотов диалоговых окон "Are you sure?". Затем пример простейшего приложения под Android с пояснениями. После всего этого глава-введение в логику приложения для Android - что такое Activity (в книге - Деятельность ;), жизненный цикл (по какому принципу система удаляет деятельности ;), что надо писать в манифесте. Ну а потом уже более подробно про расположение виджетов (Layout - типа контейнера), про сами виджеты - простые и с привязанными списками, про уведомления, меню и диалоговые окна.

Отдельная глава посвящена жизненным циклам Activity, описываются механизмы стека деятельностей, намерений (в том числе - широковещательных), кратко написано про службы.  Далее - про сохранение пользовательских настроек (ах, какая прелесть - совсем как Saved Preferences в PalmOS! :) и работа с SQLite. Последние главы посвящены ресурсам, локализации, отображению графики и даже примитивам для работы с анимацией.

Лично я в восторге от структурированности материала. Если буду готовить собственную книгу обязательно возьму на вооружение - каждая глава построена в строгой последовательности - базовый материал, затем пример, дополнительные сведения, еще пример и, наконец, если это подходит по контексту - пример собственного компонента (виджета и т.п.) с легким углублением в тонкости. Все примеры есть на диске.

В целом - еще раз убедился в том, что BHV издает только качественные книги. Был удивлен, что нет в Озоне, поэтому забирал из Линуксцентра самоходом. Это мое второе посещение - по ощущением, кризис их не коснулся, напротив - все завалено товарами, народу сидит больше, один чел по телефону суппортит пользователя, кажется по Linux. Наверное, сказывается наплыв заказов на льготную подписку LinuxFormat - в любом случае, я за них порадовался ;) 

Комментариев нет: